Programação Geral – (Sujeita a alterações)
10 de setembro – Sexta-feira – Friday
Recepção e inspeção de equipamentos dos competidores
Prova teórica Tree Work
 

2

11 de setembro – Sábado – Saturday
 Horário Programação  Local
08:00 Campeonato Brasileiro e Latino Americano de Escalada  Parque das Nações Indígenas
Provas classificatórias: trabalho em árvore, lançamento de linha, resgate aéreo, travamento de pés, subida rápida 
12:00 às 13:30 Intervalo de Almoço   
14:00 Provas classificatórias: trabalho em árvore, lançamento de linha, resgate aéreo, travamento de pés, subida rápida   Parque das Nações Indígenas
12 de setembro – Domingo – Sunday
 Horário Programação  Local
08:00 Campeonato Brasileiro e Latino Americano de Escalada Parque das Nações Indígenas
Desafio dos Mestres 
12:00 às 13:30 Intervalo de Almoço  
14:00 Desafio dos Mestres  Parque das Nações Indígenas
Prova Prática Tree Work 
18:00 Premiação Campeonato Latino-Americano e Confraternização
13 de setembro – Segunda-feira – Monday
 Horário Programação  Local
07:30 Credenciamento  Centro de Convenções
08:00 às 11:30 II Encontro Regional Centro-Oeste de Arborização Urbana CEA POLONÊS – Centro de Educação Ambiental
08:00 às 12:00 Minicurso 1 (minicurso de campo): Técnicas Verticais para Avaliação de Árvores de Risco
Ministrante: Gustavo Henrique Lopes Garcia (TreeWay)
Parque das Nações Indígenas
08:00 às 12:00 Minicurso 2: Manejo da vegetação; do licenciamento à execução
Ministrante: Andre Puente e Marcio del Pino (PMPOA)                                             
Auditório Manoel de Barros
08:00 às 12:00 Minicurso 3: Bases Legais da Arboricultura Urbana
Ministrante: Dra Rosangela Maria da Rocha Gimenes (OAB- PMMA)
Auditório 2
08:00 às 12:00 Minicurso 4: Por dentro do Exame Internacional de Certificação para Arboristas
Ministrante: Pedro Mendes Castro (CEMIG)
 Auditório 3
08:00 às 12:00 Minicurso 5 (minicurso de campo): Observação de Aves Urbanas em Campo Grande: Hotspot Parque do Prosa
Ministrante: Simone Mamede e Maristela Benites (Instituto Mamede)
Parque do Prosa
08:00 às 12:00 Minicurso 6: Melhores Práticas no Manejo da Arborização Urbana
Ministrante: José Ricardo Martins da Silva (PM Recife)
Auditório 4
12:00 às 13:30 Apresentação de pôsteres  Pavilhão de Exposições
Intervalo de almoço  Livre
13:30 às 15:00 Solenidade de abertura  Auditório Manoel de Barros
15:00 às 16:00 Homenagem: Dra. Graziela Barroso
Coordenador: Prof. Antônio Correa de Oliveira Filho (UEMS)
16:00 às 18:30
Conferências Magistrais
ArborDay Foundation: Tree Cities of the World
Coordenador: Pedro Mendes Castro
ISA
Pedro Calaza (AEA)
18:30 Premiação Arborito 
19:00 Homenagem ao CBEA e Conselho Latinoamericano de Arboricultura (CLA)
19:30 Divulgação da Política Nacional da Arborização Urbana
20:30 Boas Vindas 
14 de setembro – Terça-feira – Thursday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:30 MESA REDONDA 1: Biodiversidade e fomento da arborização
Moderador: Dr Rogério Rodrigues Faria (PGRN-UFMS)
Palestrantes:
•Dr Arnildo Pott: Especies nativas atuais e potenciais para arborização urbana (PGRN-UFMS)
•Dra Neiva Guedes: Grandes araras como dispersoras de sementes e a conservação da biodiversidade (Instituto Arara Azul)
•Dra Grasiela Porfirio Petry: Contribuições da mastofauna para a arborização urbana (PGRN-UFMS)
•Produção de Mudas Nativas
Auditório Manoel de Barros
09:30 às 10:00 Intervalo  Pavilhão de Exposições
10:00 às 11:30 MESA REDONDA 2: Gestões criativas da biodiversidade na cidade 
Moderador: Flávio Barcelos Oliveira (Arboriza)
Palestrantes:
•Pedro Calaza (Universidade da Coruña): Valoração de Árvores Urbanas e o BDECA
•Eduardo Medina: Manejo e segurança
•Carlos Llanos: Arboricultura Moderna en Latino America  
Auditório Manoel de Barros
11:30 às 13:30 Apresentação de pôsteres Pavilhão de exposições
Intervalo de almoço   Livre
13:30 às 17:30 Rodada de Arbonegócio  Pavilhão de exposições
13:30 às 17:30 III Fórum MS de Arborização para Cidades Sustentáveis  Auditório Manoel de Barros
18:00 às 20:00 Evento cultural Pavilhão de exposições
20:00 Jantar por Adesão  Feira Central
15 de setembro – Quarta-feira – Wednesday
 Horário Programação  Local
08:00 às 12:00 MESA REDONDA 3: Coletânea Brasileira de Arborização Urbana
Moderadores: Dr. Alessandro Zabotto (UNESP), Dr. Fernando Periotto (UFsCar) e Dr. Mauricio Lamano
Auditório Manoel de Barros
08:00 às 12:00 Minicurso 7: Projeto de Arborizaçao Urbana Sustentável
Ministrante: Alexandre de Moraes Ferreira (CREA-PA)
Auditório 2
08:00 às 12:00 Minicurso 8: Observação de Aves Urbanas em Campo Grande: Hotspot Parque das Nações Indígenas
Ministrante: Simone Mamede e Maristela Benites (Instituto Mamede)
Parque das Nações Indígenas
08:00 às 12:00 Minicurso 9: Tecnologias digitais para gestão da arborização urbana                                        
Ministrante: Dr. Marcelo Machado Leão (ViaPark)
Auditório 3
08:00 às 12:00 Visita Técnica 1: Parque Estadual Matas do Segredo
Visita Técnica 3: Reserva Biológica RPPN-UFMS
Visita Técnica 4: Tour das Árvores  

12:00 às 13:30 Apresentação de pôsteres Pavilhão de exposições
Intervalo de almoço Livre
13:30 às 15:00 MESA REDONDA 4: (Socio)biodiversidade da paisagem no planejamento urbano
Moderador: Arq. Dra Jeanne de Almeida Trindade (UES-RJ)
Palestrantes:
•Arq. Dra Luciana Schenck (IAU-USP): Soluções Baseadas na Natureza
•Agron. Dr. Alfredo Benassi (ULP, ARG): Planeamento y Proyecto verde con biodiversidad
•Arq. Veronica Riffel (PMPOA): Arborização Adaptativa: Soluções para um Desenho Urbano mais Verde
•Arq. Pedro Calaza: Infra Estrutura Verde y Paisaje Urbana
Auditório Manoel de Barros
15:00 às 15:30 Intervalo  Pavilhão de exposições
16:00 às 18:00 MESA REDONDA 5: Pesquisa e tecnologias de inovação para a biodiversidade na arborização urbana
Moderador: Dr Roberto Macedo Gamarra (PGRN-UFMS)
Palestrantes:
•Dra. Camila Aoki (PGRN-UFMS): Polinização em Meio Urbano e Serviços Ecossistêmicos
•Dr. Fernando Periotto (UFsCar): Contribuição das Ciências Florestais para ações de adequação na arborização urbana
•Dra. Camila Amaro de Souza (UNIDERP-MS): Zonas Climáticas Urbanas e Arborização
•Me. Ana Carolina Boschetti: Tecnologias Digitais para Coleta, Armazenamento e Serviços Ecossistêmicos
Auditório Manoel de Barros
18:00 às 20:00 Assembleia SBAU  Auditório Manoel de Barros
20:30 Jantar Livre 
16 de setembro – Quinta-feira – Friday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:30 MESA REDONDA 6: 30 anos da Sociedade Brasileira de Arborização Urbana
Moderadores: Sergio Chaves (PMJP) e Flavio Barcelos Oliveira (Arboriza)
Auditório Manoel de Barros
09:30 às 10:00 Intervalo Pavilhão de Exposições
10:00 às 11:30 Lançamento de livros e Encontro com os Autores Pavilhão de Exposições
08:00 às 11:30 Encontro Nacional da Associação Brasileira de Arquitetos Paisagistas – ABAP Auditório 2
08:00 às 12:00 Visita Técnica 2: Parque Estadual do Prosa  Saídas às 8h, 9h e 10h
08:00 às 12:00 Visita Técnica 5: Projeto Floresta das Águas – ECOPLANTAR  Saída às 8h
08:00 às 12:00 Visita Técnica 4: Tour das Árvores Saída às 8h
08:00 às 12:00 Minicurso 10: Iniciando uma Carreira na Arborização Urbana 
Ministrante: Charles Coelho e Paulo Augusto Garbugio da Silva
Auditório 3
08:00 às 12:00 Minicurso 11: Avaliação de árvores de risco
Ministrante: Sergio Brazolin (IPT-SP)
12:00 às 13:30 Intervalo de almoço  Livre
13:30 às 15:00 MESA REDONDA 7: Educação para a sociobiodiversidade
ModeradorTatiane do Nascimento (PGRN-UFMS)
Palestrantes:
•Dr Yedo Alquini (UFPR): Cidades Educadoras
•Dra. Flávia Brun (UTFPR): Arborização Participativa
•Anderson Fontes (PMJP): Envolvendo Comunidades e Árvores em municípios pequenos na região Nordeste
•Dr. Paulo Robson de Souza (UFMS)
Auditório Manoel de Barros
15:00 às 15:30 Intervalo  Pavilhão de exposições
15:30 às 16:30 Premiação Concurso de Fotografia para Jovens
Auditório Manoel de Barros
16:30 às 17:30 Premiação Trabalhos Científicos  Auditório Manoel de Barros
17:30 às 18:30 Lançamento dos Anais do XXIV CBAU e III CIAU
Revista Científica ‘INTERAÇÕES’ – lançamento do dossiê “A cidade na Mata. Gestão inclusiva –  Arborização e Cidades Inteligentes”
Revista Científica ‘GESTÃO AMBIENTAL E SUSTENTABILIDADE’ – lançamento do dossiê “Cidade na Mata: A arborização urbana como elemento integrador de políticas públicas”

Revista Científica ‘BRAZILIAN JOURNAL OF ECOLOGY’ – lançamento do dossiê “Cidade na Mata: Padrões e processos em ecologia urbana”
Revista Científica ‘CIDADES VERDES’ – lançamento do dossiê “Cidade na Mata: Arborização urbana como elemento essencial no planejamento de cidades sustentáveis”
Revista Científica ‘LIFE STYLE JOURNAL’ – lançamento do dossiê “Cidade na Mata: Arborização Urbana e Saúde”
Auditório Manoel de Barros
18:30 às 20:30 Cerimônia de Encerramento  Auditório Manoel de Barros
17 de setembro – Sexta-feira – Friday
Programação
08:00 às 12:00 – Exame de Certificação de Arboristas da International Society of Arboriculture – ISA 

Local: Centro de Educação Ambiental Polonês

Passeios por adesão 

 

18 e 19 de setembro – Sábado e domingo – Saturday and sunday
Programação
Passeios por adesão