SOCIEDADE BRASILEIRA DE ARBORIZAÇÃO URBANA – SBAU

Presidente: Sérgio de Vasconcelos Chaves
• VICE-PRESIDENTE: André Moreira Fraga
• DIRETOR DE GESTÃO: Arnaldo Bezerra de Menezes
• VICE-DIRETOR DE GESTÃO: Genival Quirino Seabra Filho
• DIRETOR TÉCNICO CIENTÍFICO: José Ricardo Martins da Silva
• VICE-DIRETORA TÉCNICO CIENTÍFICO: Ana Lícia Patriota Feliciano
 
DIRETORIAS E SECRETARIAS REGIONAIS:
• DIRETORA REGIONAL CENTRO-OESTE: Eliane Guaraldo
• SECRETÁRIA REGIONAL CENTRO-OESTE: Jussara Maria Basso
• DIRETOR REGIONAL NORTE: Alexandre de Moraes Ferreira
• SECRETÁRIO REGIONAL NORTE: Antônio José de Figueiredo Moreira
• DIRETOR REGIONAL NORDESTE: Anderson Leite Fontes
• SECRETÁRIO REGIONAL NORDESTE: Evandro Luís Cunha Santiago
• DIRETOR REGIONAL SUDESTE: Flávio Pereira Telles
• SECRETARIO REGIONAL SUDESTE: Luiz Octavio Pedreira
• DIRETOR REGIONAL SUL: Marco Aurélio Locateli Verdade
• SECRETÁRIO REGIONAL SUL: Cássio Brufatto
 
CONSELHO FISCAL:
TITULARES:
• Maria Denise Santana Coelho
• Pedro Henrique Maia e Silva
• Alexandre Henrique Maia e Silva


SUPLENTES:
• Uelber Acácio Reis
• Yuri José Oliveira dos Santos
• Sydney Sebastião da Silva Brasil

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL
Reitor: Prof. Marcelo Augusto Santos Turine
• VICE-REITOR:  Prof. Camila Celeste Brandão Ferreira Ítavo
• PRÓ-REITOR DE EXTENSÃO CULTURA E ESPORTE: Professor Marcelo Fernandes
• FACULDADE DE ENGENHARIAS, ARQUITETURA E URBANISMO E GEOGRAFIA: Prof. Robert Schiavetto de Souza

 

ORGANIZAÇÃO DO XXIX CBAU E III CIAU

Presidente do Congresso CBAU e CIAU: Eliane Guaraldo (UFMS)
Vice Presidente: Gisseli Ramalho Giraldelli (SEMADUR PMCG)

Consultoria de Organização:
Flávio Barcelos Oliveira
Maria do Carmo Conceição Sanchotene
Ana Maria Liner Pereira Lima
José Ricardo Martins da Silva


Comissão Organizadora Geral:
Adriana Takahasi (FAENG-UFMS)
Andreliz  Silva Souza  (SEMAGRO)
Arlinda Dorsa (PGDL UCDB)
Antonio Correia Oliveira (UEMS)
Camila Amaro de Souza (UNIDERP)
Camila Aoki (PGRN UFMS)
Flávio Macedo Alves (PGRN UFMS)
Jonir Castilho (SEMADUR)
Gisseli Giraldelli (SEMADUR PMCG)
Grasiela Edith de Oliveira Porfírio (PGRN UFMS)
Jaiza Santos Motta (FAENG)
José Ricardo Martins da Silva (SBAU)
Jussara Maria Basso (ABAP)
Karina Ocampo Cavallaro (UFMS FAENG)
Marcel Cavallaro (SEMADUR PMCG)
Orsival Simões Junior (SEMADUR)
Rogerio Faria (PGRN UFMS)
Sergio Chaves (SBAU)
Silvia Rahe Pereira (SEMADUR)
Vicente Mota (IBAMA)
Wantuyr Tartari (SECTUR)

COMISSÃO CIENTÍFICA

Organizadores:
Dr. Ariadne Barbosa Gonçalves (UFMS-CPAQ)
Dra Ciomara de Souza Miranda (UFMS-PGRN)
Dr. Marcos Junji Kitaura (UFMS- CPAQ)

Adriana Takahasi (FAENG-UFMS)
Alessandro Reinaldo Zabotto (UNESP, BotUcatu)
Alisson Ribeiro (FAENG-UFMS)
Ana Maria Liner Pereira Lima (ESALQ USP)
Antonio Conceição Paranhos Filho (PGRN-UFMS)
Arlinda Cantero Dorsa (UCDB)

Arnildo Pott (PGRN-UFMS)
Camila Amaro de Souza (UNIDERP)
Camila Aoki (PGRN UFMS)
Eleandro Brun (UTFPR)
Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
Fernando J. C. Magalhaes Filho (UCDB)
Fernando Periotto (UFsCar)
Flávio Macedo Alves (PGBV-UFMS)
Geraldo Damasceno Alves (PGEC-UFMS)
Grasiela Edith de Oliveira Porfirio (PGRN UFMS)
Gutemberg dos Santos Weingartner (UFMS)
Heitor Romero Marques (UCDB)

Jeanne Trindade (UES RJ)
Karina Ocampo (UFMS)
Marco Antonio Diodato (UFERSA-RN)
Maria Alice Bueno de Souza (UNESP)
Maria do Carmo Conceição Sanchotene (EMBAÚBA Arq e Paisagismo)
Marta Enokibara (FAAC UNESP)
Mauricio Lamano Ferreira (CENA-ESALQ-USP)
Pedro Pereira Borges (UCDB)
Reginaldo Brito da Costa (UCDB)

Rogério Rodrigues Faria (PGRN-UFMS)
Ronan Pereira Machado (FAAGROH – Faculdade de Agronegócio de Holambra)
Tatiane Nascimento (PGRN UFMS)