Programação Geral – (Sujeita a alterações)

2

17 de setembro – Sábado – Saturday
 Horário Programação  Local
08:00  Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores Parque das Nações Indígenas
Provas classificatórias 
12:00 às 14:00 Intervalo de Almoço   
  Provas classificatórias  Parque das Nações Indígenas
18 de setembro – Domingo – Sunday
 Horário Programação  Local
08:00 Campeonato Brasileiro de Escalada Parque das Nações Indígenas
 Provas finais
12:00 às 14:00 Intervalo de Almoço  
Provas finais e Workshop CBAU Mirim Parque das Nações Indígenas
 Evento de Premiação do Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores
19 de setembro – Segunda-feira – Monday
 Horário Programação  Local
a partir das 07:00 Credenciamento  UFMS
07:30 às 11:30 Minicurso 1 – Manejo de Vegetação: do licenciamento à execução
Facilitadores: Andre Puente e Marcio Del Pino (RS)
Bloco multiuso – sala 1
07:30 às 11:30 Minicurso 2 – Melhores Práticas no Manejo da Arborização Urbana
Facilitador: Ricardo Martins
 (Diretor Tecnico-Científico SBAU)                    
Bloco multiuso – sala 2
07:30 às 11:30 Minicurso 3 – Campo – Observação de Aves Urbanas
Facilitadoras: Maristela Benites e Simone Mamede (Instituto Mamede-MS)
07:30 às 11:30 Minicurso 4 – Eu me formei! Quero ser arborista! E agora? Carreiras profissionais dentro do arbonegócio
Facilitadores: Charles Coelho e Paulo Garbugio (Arboran- SC)
Bloco multiuso – sala 3
07:30 às 11:30 Minicurso 5 – Por dentro do Exame Internacional de Certificação para Arboristas
Facilitador: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ- PGA/UFRRJ)
Bloco multiuso – sala 4
07:30 às 11:30 Minicurso 6 – Campo – Técnicas Verticais para Avaliação de Árvores de Risco
Facilitadores: Flavio Mendes (Jardim Arte-SC) e Gustavo Henrique Lopes Garcia (Tree Way-SP)
Bloco multiuso – sala 5 e Campo
8:30 às 9:30 Visita Técnica: Parque Estadual do Matas do Segredo – PEMS
Condutor: IMASUL
UFMS
8:30 às 10:00 Visita Técnica: Revitalização da Rua Quatorze de Julho
Condutora: Neila Janes
Rua 14 de Julho
8:30 às 10:30 Visita Técnica: RPPN Campus da UFMS
Condutor: Flavio Macedo Alves 
UFMS
08:00 às 11:00 Apresentação de pôster – Tema 1 e 2
Avaliadores: Fábio de Oliveira Roque (UFMS) e Ana Lícia Patriota Marangon (UFRPE)
Auditório Multiuso 1
Coletânea Brasileira de Arborização Urbana Teatro Glauce Rocha
08:00 às 09:30 Tema Especial 1: Coletânea Brasileira de Arborização Urbana
Anfitrião: Ramis Tetu (Envolverde – Palmas-TO)
Debatedor: Sérgio Chaves (PM João Pessoa-PB, presidente SBAU)
Biodiversidade e Aspectos Gerais da Arborização Urbana
Palestrante: Alessandro Zabotto (UNESP)
Uso de Espécies Nativas na Arborização Urbana
Palestrante: Fernando Periotto (UFsCAR)
Políticas Públicas e Perspectivas Futuras na Arborização Urbana
Palestrante: Gisseli Giraldeli (PM Campo Grande-MS) 
09:30 às 09:45 Fruit break
09:45 às 10:05 Palestra Especial: Planos de Arborização Urbana e a Decisão sobre Espécies Adequadas
Anfitrião: Arnildo Pott (PGRN, UFMS)
Palestrante: Harri Lorenzi (Jardim Botânico Plantarum, SP)
10:15 Lançamento de livros
11:30 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema 1 – Biodiversidade da floresta urbana tropical
Anfitriã: Ana Lícia Patriota Marangon (UFPRE)
Debatedor: Fábio de Oliveira Roque (PGEC-UFMS)
Araras como dispersoras de sementes e a conservação da biodiversidade 
Palestrante: Neiva Guedes (Instituto Arara Azul, UNIDERP)
Polinização e outras interações com a arborização em meio urbano
Palestrante: Camila Aoki (PGRN-UFMS)
Paradox of afforestation in cities in the Brazilian Amazon
Palestrante: Breno Marques Silva e Silva (UEAP)
15:00 Fruit break
15:15 às 16:15 Homenagens:
Coordenadora: Suzana Moreira (UEMS)
Coordenador: Geraldo Damasceno Alves (PGEC-UFMS)
Coordenador: Flávio Barcelos Oliveira (PGRN-UFMS)
16:00 às 17:15 Prêmio Arborito
Coordenador: Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
17:15  Solenidade de abertura
18:15 às 19:15
Conferência Magistral
EL VALOR ECOSISTÉMICO y ECONÓMICO DE LOS BOSQUES URBANOS
Conferencista: Pedro José Calaza Martinez (AEPJP, Espanha)
19:15 às 19:30 Vídeo de Resultados do Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores
Apresentador: Sidney Sebastião de Oliveira Brasil (CBEA)
19:30 Apresentação musical
20:00 Boas Vindas
20 de setembro – Terça-feira – Thursday
 Horário Programação  Local
07:30 às 11:30 Minicurso 4 – Eu me formei! Quero ser arborista! E agora? Carreiras profissionais dentro do arbonegócio
Facilitador: Charles Coelho e Paulo Garbugio (Arboran-SC)
Auditório da Arquitetura
07:30 às 11:30 Minicurso 7 – Gestão Digital da Arborização Urbana
Facilitador: Marcelo Machado Leão (PROPARK-SP)
Bloco multiuso sala 1
07:30 às 11:30 Minicurso 8 – Avaliação de Árvores de Risco
Facilitadores: Sergio Brazolin (IPT-SP) e Tania Castroviejo (PD Instrumentos-SP)
Bloco multiuso sala 2
07:30 às 11:30 Minicurso 9 – Manejando Árvores em Construções e Canteiros de Obra (aplicação da ABNT NBR 16246)
Facilitador: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ – PGAU/UFRRJ)
Bloco multiuso sala 3
07:30 às 11:30 Minicurso 10 – Projeto de Arborização Urbana Sustentável
Facilitador: Alexandre de Moraes (CREA-PA)
Bloco multiuso sala 4
07:30 às 11:30 Minicurso 11 – Projeto de Paisagismo do Lugar
Facilitador: Alfredo Horácio Benassi (Universidad de la Plata-Argentina)
Bloco multiuso sala 5
08:00 às 09:30 Visita técnica: Parque Estadual do Prosa – PEP
Condutor: IMASUL
UFMS 
08:00 às 09:30 Visita técnica: Projeto Ecoplantar
Condutor: Marcos Kirst
UFMS
 08:00 às 10:30 Visita técnica: Tour das Árvores
Condutor: SECTUR
08:00 às 11:00 Apresentação de pôster – Temas 3 e 4
Avaliadores: Eleandro Brun (UTFPR) e Fernando Periotto (UFsCAR)
Auditório Multiuso 1
08:00 às 11:15 Tema Especial 2: Universidade, Sociedade e Arborização Urbana Teatro Glauce Rocha
11:50 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema 2 – Cadeias produtivas da arborização urbana Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Anderson Fontes (PM João Pessoa-PB)
Debatedor: Eleandro Brun (UTFPR)
O mercado de viveiros no Brasil
Palestrante: Adriano Peres Ribeiro (Fábrica de Árvores-SP)
Cadeia produtiva da gestão da floresta urbana
Palestrante: Pedro Maia (Engemaia-PE)
Profissão e Carreira na Arboricultura
Palestrante: Jennifer Gerndt (Director of Member Services ISA – United States)
15:00 às 15:15 Fruit break
15:15 às 16:45 Tema 3 – Estratégias de desenho e planejamento da floresta urbana Teatro Glauce Rocha
Anfitriã e Debatedora: Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
Estratégias mais Verdes para as Cidades
Palestrante: Luciana Bongiovanni Schenck (USP-SC)
Inteligência Artificial para o Desenho da Arborização
Palestrante: Marcelo Machado Leão (PROPARK-SP)
Desenho da Paisagem Territorial
Palestrante: Alfredo Horácio Benassi (Universidad de La Plata-Argetina)
16:30 às 16:50 Apresentação cultural
17:30  Assembleia SBAU Teatro Glauce Rocha
21 de setembro – Quarta-feira – Wednesday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:30 Apresentação de trabalhos de pôster – Tema 5
Avaliador: Yedo Alquini (UFPR)
Auditório Multiuso 1
08:00 às 09:30 Tema Especial 3: Arquitetura das Árvores (Virtual) Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Flávio Telles (PGAU- UFRRJ)
Debatedor: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ, PGAU-UFRRJ)
Conceptos básicos de la arquitectura del árbol
Palestrante: Elio Sanoja (Universidad Nacional Experimental de Guayana UNEG, Venezuela)
La importancia del conocimiento de la arquitectura del árbol para la gestión de la aborización urbana
Palestrante: Josep Manel Fernandez Lopez (Arboleda- Barcelona-Espanha)
Tree Morfophisiology and Risk Management
Palestrante: Stefania Gasperini (AR.ES. SAS di Gasperini Stefania & C., Ferrara, Itália)
09:30 às 09:45 Fruit break
09:45 às 11:15 Tema 4 – Pesquisa e Inovação em Arborização Urbana 
Anfitrião e debatedor: André Fraga (vice-presidente SBAU- Salvador-SBAU)
Silvicultura Urbana e Cidades Globais
Palestrante: Demóstenes Ferreira da Silva F.o (ESALQ-USP)
Projeto “Quebra Galho”: modelo de cálculo para predição de ruptura de galhos
Palestrante: Sergio Brazolin (IPT-SP/CEMIG)
Arborização urbana: políticas públicas e mudanças climáticas
Palestrante: Marcos Buckeridge (IEA-USP)
11:15 às 13:00 Intervalo de almoço  
13:00 às 14:30 Mesa Especial 4: FITOSANIDADE Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Silvia Rahe Pereira (PM Campo Grande-MS)
Debatedora: Tania Castroviejo (PD Instrumentos)
Diagnóstico e manejo de pragas no verde urbano
Palestrante: Francisco Zorzenon (Instituto Biologico – SP)
Tratamento de Árvores Notáveis
Palestrante: Flávio Mendes (Jardim Arte-SC)
Controle de Doenças em Árvores: Assepsia de Ferramentas
Palestrante: Gustavo Garcia (TreeWay- SP)
14:30 às 15:00 Fruit break
15:00 às 16:30 Tema Especial 5: SBAU 30 anos Teatro Glauce Rocha
  Anfitrião: Flavio Barcelos Oliveira (Arboriza Ambiental)
Debatedor: Sérgio Chaves (PM João Pessoa, Presidente SBAU)
A SBAU e as Instituições de Ensino Superior
Palestrante: Maria Alice Bueno de Souza (UNESP-Botucatu)
A SBAU e a Sociedade Civil
Palestrante: Jeanne Almeida da Trindade (Centro Universitário IBMR-RJ)
A SBAU e o Setor Público
Palestrante: Flávio Barcelos (Arboriza Ambiental-RS)
16:30 Plantio no Campus da UFMS – Maria do Carmo Conceição Sanchotene
Homenagem a Maria do Carmo Conceição Sanchotene
16:30 às 16:50 Apresentação cultural
20:00 Jantar por adesão
22 de setembro – Quinta-feira – Friday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:30 Tema 5 – Educação para a sociobiodiversidade Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Ketleen Grala (UNIPAMPA-RS)
Debatedor: Marco Aurélio Locatelli Verdade (Alvorada-RS)
Cidade Educadora
Palestrante: Yedo Alquini (UFPR)
Comunidade e Voluntariado na Arborização Urbana
Palestrante: Flávia Konig Brun (UTFPR)
09:30 às 09:50 Fruit break
09:45 às 11:15 Tema Especial 6 – A Política Nacional de Arborização Urbana Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Daniel Tonelli Caiche (LabCidadeVerde-SP)
Palestrante: Flavio Telles (PGAU-UFRRJ)
Palestrante: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ, PGAU/UFRRJ)
Palestrante: Sergio Chaves (PM João Pessoa-PB)
Debatedor: Demóstenes Ferreira Silva Filho (ESALQ-USP)
11:15 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema Especial 7: Tree Cities of the World Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
Moderador: Flavio Pereria Telles (PGAU-UFRRJ)
The Arbor Day Foundation and the Tree Cities of The World Program
Palestrante: Alana Tucker (Arbor Day Foundation)
Experiência de Campo Grande, primeira capital Tree City do Brasil
Palestrante: Gisseli Giraldeli (SEMADUR-PMCG)
O Comitê Tree Cities no Brasil
Palestrante: Daniel Tonelli Caiche (LabCidadeVerde-SP)
Reconhecimento das Tree Cities Brasileiras
Palestrante: Alana Tucker e Sérgio Chaves (Arbor Day Foundation e SBAU)
15:00 às 15:15 Fruit break
15:15  Anúncio da Premiação dos pôsteres
Fernando Periotto, Eleandro, Fábio Roque, Ana Lícia Patriota e Yedo Alquini
Teatro Glauce Rocha
15:45 Artigos
Camila Aoki, Marcos Kitaura, Eliane Guaraldo e Jamil A. Anache (PGRN-UFMS)
Teatro Glauce Rocha
16:15 Cerimônia de Encerramento Teatro Glauce Rocha
Teatro Glauce Rocha
23 de setembro – Sexta-feira – Friday
Programação
08:00 às 11:30 – Exame de Certificação de Arborista – International Society of Arboriculture  

Local: Bloco Multiuso sala 1

 

Excursões livres