Programação Geral – (Sujeita a alterações)

2

17 de setembro – Sábado – Saturday
 Horário Programação  Local
08:00  Abertura Oficial do XI Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores Parque das Nações Indígenas
08:30 às 18:00  Modalidades classificatórias:
Lançamento de Linha  
Resgate Aéreo
Escalada Livre
Escalada Rápida Auxiliada
Trabalho na Árvore
18 de setembro – Domingo – Sunday
 Horário Programação  Local
08:00 Workshop CBAU Mirim Parque das Nações Indígenas 
10:00 XI Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores
Prova final: Desafio dos mestres
14:00 Premiação
15:00 Operação Árvore da Paz
19 de setembro – Segunda-feira – Monday
 Horário Programação  Local
a partir das 07:00 Credenciamento  UFMS
07:30 às 11:30 Minicurso 1 – Manejo de Vegetação: do licenciamento à execução
Facilitadores: Andre Puente e Marcio Del Pino (RS)
Bloco multiuso – sala 1
07:30 às 11:30 Minicurso 2 – Melhores Práticas no Manejo da Arborização Urbana
Facilitador: Ricardo Martins
 (Diretor Tecnico-Científico SBAU)                    
Bloco multiuso – sala 2
07:30 às 11:30 Minicurso 3 – Observação de Aves e as Árvores: Quais Associações Possíveis?
Facilitadoras: Maristela Benites e Simone Mamede (Instituto Mamede-MS)
07:30 às 11:30 Minicurso 4 – Eu me formei! Quero ser arborista! E agora? Carreiras profissionais dentro do arbonegócio – Parte I
Facilitadores: Charles Coelho e Paulo Garbugio (Arboran- SC)
Bloco multiuso – sala 3
07:30 às 11:30 Minicurso 5 – Por dentro do Exame Internacional de Certificação para Arboristas
Facilitador: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ- PGA/UFRRJ)
Bloco multiuso – sala 4
07:30 às 11:30 Minicurso 6 – Campo – Técnicas Verticais para Avaliação de Árvores de Risco
Facilitadores: Flavio Mendes (Jardim Arte-SC) e Gustavo Henrique Lopes Garcia (Tree Way-SP)
Bloco multiuso – sala 5 e Campo
8:30 às 9:30 Visita Técnica: Parque Estadual do Matas do Segredo – PEMS
Condutor: IMASUL
UFMS
8:00 às 9:00 Visita Técnica: Revitalização da Rua Quatorze de Julho
Condutora: Neila Janes
Rua 14 de Julho
8:30 às 10:30 Visita Técnica: RPPN Campus da UFMS
Condutor: Flavio Macedo Alves 
UFMS
Teatro Glauce Rocha
08:00 às 09:30 Tema Especial 1: Coletânea Brasileira de Arborização Urbana
Anfitrião: Ramis Tetu (Envolverde – Palmas-TO)
08:00 às 08:20 Biodiversidade e Aspectos Gerais da Arborização Urbana
Palestrante: Alessandro Zabotto (UNESP)
08:20 às 08:40  Uso de Espécies Nativas na Arborização Urbana
Palestrante: Fernando Periotto (UFsCAR)
08:40 às 09:00  Políticas Públicas e Perspectivas Futuras na Arborização Urbana
Palestrante: Gisseli Giraldeli (PM Campo Grande-MS) 
09:00 às 09:30 Debate: Sérgio Chaves (PM João Pessoa-PB, presidente SBAU)
09:30 às 09:45 Fruit break
09:45 às 10:05 Palestra Especial: Planos de Arborização Urbana e a Decisão sobre Espécies Adequadas
Anfitrião: Arnildo Pott (PGRN, UFMS)
Palestrante: Harri Lorenzi (Jardim Botânico Plantarum, SP)
10:15 às 11:00 Lançamento de livros
Anfitrião: Marcel Cavallaro
Anais do CBAU/CIAU Virtual 2021
Palestrante: Camila Aoki
Cinco cidades que nasceram arborizadas
Palestrante: Eliane Guaraldo
ABC del proyecto paisajista “Naturación de habitat”
Palestrante: Alfredo Horácio Benassi
11:00 às 11:30 Exposição de livros EDUFMS
11:30 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema 1 – Biodiversidade da floresta urbana tropical
Anfitrião: Fábio de Oliveira Roque (UFMS) 
13:30 às 13:50 Araras como dispersoras de sementes e a conservação da biodiversidade 
Palestrante: Neiva Guedes (Instituto Arara Azul, UNIDERP)
13:50 às 14:10  Polinização e outras interações com a arborização em meio urbano
Palestrante: Camila Aoki (PGRN-UFMS)
14:10 às 14:30  Paradox of afforestation in cities in the Brazilian Amazon
Palestrante: Breno Marques Silva e Silva (UEAP)
14:30 às 15:00 Debate: Fábio de Oliveira Roque (PGEC-UFMS)
15:00 Fruit break
15:15 às 16:30 Homenagens:
15:15 às 15:30 Coordenador: Geraldo Damasceno Alves (PGEC-UFMS)
15:30 às 15:45 Coordenadora: Suzana Moreira (UEMS)
15:45 às 16:15 Homenagem Maria do Carmo Conceição Sanchotene e medalha SBAU
Coordenador: Flávio Barcelos Oliveira (PGRN-UFMS)
16:15 às 16:30 Selo Cidade Amiga das Árvores
Coordenador: Sérgio Chaves (Presidente SBAU)
16:30 às 17:00 Prêmio Arborito
Coordenadora: Eliane Guaraldo (diretora SBAU Centro-Oeste e PGRN-UFMS)
17:15  Solenidade de abertura
18:15 às 19:15
Conferência Magistral
EL VALOR ECOSISTÉMICO y ECONÓMICO DE LOS BOSQUES URBANOS
Conferencista: Pedro José Calaza Martinez (URBASER, Espanha)
19:15 às 19:40 Apresentação musical
19:40 às 19:55 Vídeo de Resultados do Campeonato Brasileiro de Escalada em Árvores
Apresentador: Sidney Sebastião de Oliveira Brasil (CBEA)
20:00 Boas Vindas – Arte e Cultura. O Dia Estadual do Chamamé
20 de setembro – Terça-feira – Tuesday
 Horário Programação  Local
07:30 às 11:30 Minicurso 4 – Eu me formei! Quero ser arborista! E agora? Carreiras profissionais dentro do arbonegócio – Parte II
Facilitador: Charles Coelho e Paulo Garbugio (Arboran-SC)
Auditório da Arquitetura
07:30 às 11:30 Minicurso 7 – Gestão Digital da Arborização Urbana
Facilitador: Marcelo Machado Leão (PROPARK-SP)
Bloco multiuso sala 1
07:30 às 11:30 Minicurso 8 – Avaliação de Árvores de Risco
Facilitadores: Sergio Brazolin (IPT-SP) e Tania Castroviejo (PD Instrumentos-SP)
Bloco multiuso sala 2
07:30 às 11:30 Minicurso 9 – Manejando Árvores em Construções e Canteiros de Obra (aplicação da ABNT NBR 16246)
Facilitador: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ – PGAU/UFRRJ)
Bloco multiuso sala 3
07:30 às 11:30 Minicurso 10 – Projeto de Arborização Urbana Sustentável
Facilitador: Alexandre de Moraes (CREA-PA)
Bloco multiuso sala 4
07:30 às 11:30 Minicurso 11 – Projeto de Paisagismo do Lugar
Palestrante: Alfredo Horácio Benassi (Universidad de La Plata-Argentina)
Bloco multiuso sala 5
08:00 às 09:30 Visita técnica: Parque Estadual do Prosa – PEP
Condutor: IMASUL
UFMS 
08:00 às 09:30 Visita técnica: Projeto Ecoplantar
Condutor: Marcos Kirst
UFMS
08:00 às 10:30 Visita técnica: Tour das Árvores
Condutor: SECTUR
08:00 às 09:00 Exposição e avaliação de pôsteres – Temas 1, 2 e 3
Avaliadores: Fábio de Oliveira Roque (UFMS), Camila Aoki (UFMS), Eleandro Brun (UTFPR-DV)
Saguão do Bloco  Multiuso
08:00 às 09:30 Tema Especial 2: Universidade, Sociedade e Arborização Urbana
Apoio: BioParque – Belo Horizonte/MG
Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Ana Maria Liner Pereira Lima (ESALQ-USP)
08:00 às 08:20 Contribuição da universidade para o conhecimento das florestas urbanas – UFMS
Palestrante: Flávio Macedo Alves (PGRN e PGBV)
08:20 às 08:40  Pesquisa e Extensão em Floresta Urbana – Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais-UFMS
Palestrante: Eliane Guaraldo (Diretora SBAU Centro-Oeste e PGRN-UFMS)
08:40 às 09:00  Parceria UFV-BioParque: uma proposta inédita de cemitério parque em prol de Cidades Verdes
Palestrante: Leonardo Pimentel (UFV)
09:00 às 09:30 Debate: Ana Maria Liner Pereira Lima (ESALQ-USP)
10:00 Visita aos stands, livros, posters
11:30 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema 2 – Cadeias produtivas da arborização urbana
Apoio: Engemaia e Flora Pantanal
Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Anderson Fontes (PM João Pessoa-PB)
13:30 às 13:50 O mercado de viveiros no Brasil
Palestrante: Adriano Peres Ribeiro (Fábrica de Árvores-SP)
13:50 às 14:10  A gestão da floresta urbana
Palestrante: Pedro Maia (Engemaia-PE)
14:10 às 14:30  Profissão e Carreira na Arboricultura
Palestrante: Flavio Mendes (Jardim Arte-SC)
14:30 às 15:00 Debate: Eleandro Brun (UTFPR-DV)
15:00 às 15:15 Fruit break
15:15 às 16:45 Tema 3 – Estratégias de desenho e planejamento da floresta urbana Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Mário Gabriel Felipe Alves (Prefeitura de Maringá/PR, Gerente do Viveiro Municipal)
15:15 às 15:35 Estratégias mais Verdes para as Cidades
Palestrante: Luciana Bongiovanni Schenck (USP-SC)
15:35 às 15:55  Inteligência Artificial para o Desenho da Arborização
Palestrante: Marcelo Machado Leão (PROPARK-SP)
15:55 às 16:15  Desenho da Paisagem Territorial
Palestrante: Alfredo Horácio Benassi (Universidad de La Plata-Argetina)
16:15 às 16:45 Debate: Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
16:45 às 17:15 Apresentação Cultural: Projeto Florestinhas
17:30  Assembleia SBAU Teatro Glauce Rocha
21 de setembro – Quarta-feira – Wednesday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:00 Exposição e apresentação de pôsteres – Temas 4 e 5
Avaliador: Fernando Periotto (UFsCAR) e Yedo Alquini (UFPR) 
Saguão do Bloco Multiuso
08:00 às 09:30 Tema Especial 3: Arquitetura das Árvores (Virtual)
Apoio: Flora Pantanal
Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Flávio Telles (PGAU- UFRRJ)
08:00 às 08:20 Conceptos básicos de la arquitectura del árbol
Palestrante: Elio Sanoja (Universidad Nacional Experimental de Guayana UNEG, Venezuela)
08:20 às 08:40  La importancia del conocimiento de la arquitectura del árbol para la gestión de la aborización urbana
Palestrante: Josep Manel Fernandez Lopez (Arboleda- Barcelona-Espanha)
08:40 às 09:00  Tree Morfophisiology and Risk Management
Palestrante: Stefania Gasperini (AR.ES. SAS di Gasperini Stefania & C., Ferrara, Itália)
09:00 às 09:30 Debate: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ, PGAU-UFRRJ)
09:30 às 09:45 Fruit break
09:45 às 11:15 Tema 4 – Pesquisa e Inovação em Arborização Urbana
Apoio: CEMIG
  Anfitrião: Alessandro Zabotto (UNESP)
09:45 às 10:05 Silvicultura Urbana e Cidades Globais
Palestrante: Demóstenes Ferreira da Silva F.o (ESALQ-USP)
10:05 às 10:25  Projeto “Quebra Galho”: modelo de cálculo para predição de ruptura de galhos
Palestrante: Sergio Brazolin (IPT-SP/CEMIG)
10:25 às 10:45  Arborização urbana: políticas públicas e mudanças climáticas
Palestrante: Marcos Buckeridge (IEA-USP)
10:45 às 11:15 Debate: Alessandro Zabotto (UNESP)
11:15 às 13:00 Intervalo de almoço  
13:00 às 14:30 Mesa Especial 4: FITOSANIDADE
Apoio: Husqvarna
Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Silvia Rahe Pereira (PM Campo Grande-MS)
13:00 às 13:20 Diagnóstico e manejo de pragas no verde urbano
Palestrante: Sergio Brazolin (IPT-SP)
13:20 às 13:40  Tratamento de Árvores Notáveis
Palestrante: Flávio Mendes (Jardim Arte-SC)
13:40 às 14:00  Controle de Doenças em Árvores: Assepsia de Ferramentas
Palestrante: Gustavo Garcia (TreeWay- SP)
14:00 às 14:30 Debate: Tania Castroviejo (PD Instrumentos)
14:30 às 15:00 Fruit break
15:00 às 16:30 Tema Especial 5: SBAU 30 anos Teatro Glauce Rocha
  Anfitrião: Flavio Barcelos Oliveira (Arboriza Ambiental)
15:00 às 15:20 A SBAU e as Instituições de Ensino Superior
Palestrante: Maria Alice Bueno Sousa (UNESP-Botucatu)
15:20 às 15:40  A SBAU, a Sociedade Civil e o Setor Público
Palestrante: Flávio Barcelos (Arboriza Ambiental-RS)
15:40 às 16:30 Homenagem aos ex-presidentes e lançamento do livro SBAU 30 anos
Homenagem aos 30 anos da SBAU
Moderador: Sérgio Chaves (PM João Pessoa, Presidente SBAU)
16:30 Plantio no Campus da UFMS – descerramento de placa 
20:00 Jantar por adesão
22 de setembro – Quinta-feira – Thursday
 Horário Programação  Local
08:00 às 09:30 Tema 5 – Educação para a sociobiodiversidade Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Ketleen Grala (UNIPAMPA-RS)
08:00 às 08:20 Cidade Educadora
Palestrante: Yedo Alquini (UFPR)
08:20 às 08:40  Comunidade e Voluntariado na Arborização Urbana
Palestrante: Flávia Konig Brun (UTFPR)
08:40 às 09:00  Jardins Botânicos e a Floresta Urbana
Palestrante: arq. Zenaide Nunes Magalhães de Araújo (Rede Brasileira de Jardins Botânicos)
09:00 às 09:30 Debate: Marco Aurélio Locatelli Verdade (Alvorada-RS)
09:30 às 09:45 Fruit break
09:45 às 11:15 Tema Especial 6 – A Política Nacional de Arborização Urbana Teatro Glauce Rocha
Anfitrião: Daniel Tonelli Caiche (LabCidadeVerde-SP)
09:45 às 10:05 Importância da PNAU para os órgãos públicos
Palestrante: Flavio Telles (PGAU-UFRRJ)
10:05 às 10:25  Importância da PNAU para a cadeia de serviços do Arbonegócio
Palestrante: Luiz Octavio Pedreira (PMRJ, PGAU/UFRRJ)
10:25 às 10:45  Importância da PNAU institucionalmente para a SBAU
Palestrante: Sergio Chaves (PM João Pessoa-PB)
10:45 às 11:15  Debate: Importância da PNAU como estímulo à pesquisa e capacitação profissional
Moderador: Demóstenes Ferreira Silva Filho (ESALQ-USP)
11:15 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 15:00 Tema Especial 7: Tree Cities of the World
Apoio: The Arbor Day Foundation
Teatro Glauce Rocha
Anfitriã: Eliane Guaraldo (PGRN-UFMS)
13:30 às 13:50 The Arbor Day Foundation and the Tree Cities of The World Program
Palestrante: Alana Tucker (Arbor Day Foundation)
13:50 às 14:00  Experiência de Campo Grande, primeira capital Tree City do Brasil
Palestrante: Gisseli Giraldeli (SEMADUR-PMCG)
14:00 às 14:10  O Comitê Tree Cities no Brasil
Palestrante: Daniel Tonelli Caiche (LabCidadeVerde-SP)
14:10 às 14:50  Reconhecimento das Tree Cities Brasileiras
Alana Tucker e Sérgio Chaves (Arbor Day Foundation e SBAU)
14:50 às 15:00 Debate: Flavio Pereria Telles (PGAU-UFRRJ)
15:00 às 15:15 Fruit break
15:15  Anúncio da Premiação dos pôsteres
Fernando Periotto, Eleandro Brun, Fábio Roque, Camila Aoki e Yedo Alquini
Teatro Glauce Rocha
15:45 Artigos
Camila Aoki, Marcos Kitaura, Eliane Guaraldo e Jamil A. Anache (PGRN-UFMS)
Teatro Glauce Rocha
16:15 Leitura da Carta de Campo Grande
Ana Maria Liner Pereira Lima (ESALQ-USP)
Teatro Glauce Rocha
 16:45 Cerimônia de Encerramento Teatro Glauce Rocha
23 de setembro – Sexta-feira – Friday
Programação
08:00 às 11:30 – Exame de Certificação de Arborista – International Society of Arboriculture  

Local: Bloco Multiuso sala 1

 

Excursões livres