18 de setembro – Domingo
Horário Programação Local
08:00 às 10:oo  Workshop infantil de Escalada em Árvores-CBEA Parque das Nações Indígenas
19 de setembro – Segunda-feira
Horário Programação Local
07:30 às 08:30 Credenciamento UFMS
08:30 às 09:30 Palestra: Prazer, meu nome é Arboreco!
Palestrante: Marco Verdade (SBAU – Diretor Regional Sul)
Auditório da Arquitetura
09:30 Fruit break
10:00 às 10:30 Boas vindas à criançada Auditório da Arquitetura
10:30 às 11:30 Oficina: Vamos conservar o solo?
Ministrante: Alessandro Zabotto (UNESP)
Auditório da Arquitetura
11:30 às 13:30 Intervalo de almoço
13:30 às 17:30 Atividades lúdicas, jogos e dinâmicas diversas voltadas ao tema da Arborização Urbana
Ministrante: Denise Coelho ( SBAU – Regional Nordeste)
Colaboradora: Jacqueline Machado Urbano ( SBAU – Regional Sul)
Auditório da Arquitetura
15:00 às 15:30 Fruit Break
Workshop: As possibilidades didáticas das árvores
Público-Alvo: coordenadores pedagógicos, professores e estudantes
Multiuso – Auditório 1
13:30 às 14:30 Palestra: A natureza e as árvores como ferramenta para a educação
Ramis Tetu (Envolverde – Palmas-TO)
14:30 às 14:50 Diálogo: O conhecimento a partir do encantamento
Professor Dr. Paulo Robson de Souza (UFMS)
14:50 às 15:10 Diálogo: Escola sem paredes
Professora Dra. Ângela Maria Costa
15:10 às 15:30 Fruit Break
15:30 às 15:50 Diálogo: O princípio da transversalidade
Professora Me. Analice Teresinha Talgatti Silva (SEMED – PM Campo Grande)
15:50 às 16:10 Diálogo: Educação ambiental para todos
Engª Ambiental Mariana Massud (PLANURB – PM Campo Grande)
16:10 às 17:30 Roda de Conversa – interação público x explanadores
20 de setembro – Terça-feira
Horário Programação Local
08:00 às 08:30 Visita Técnica: Parque da Ciência – UFMS
Condutores: Prof. Dra. Eliane Piranda (InBIO/UFMS), Prof. Dra. Raquel Campos (Facfan), Prof. Dra. Luciana Myagusko (FacFan) e Jefferson de Pádua (PROECE/UFMS)
UFMS
08:30 às 09:30 Oficina: Plantas do Cerrado: vida e sabores – Biologia Vegetal – Parte 1
Ministrantes: Professores Dra. Rosani Arruda, Dra. Ângela Sartori, Dra. Ieda Bortolotto e Dr. Geraldo Damasceno Jr. (InBIO/UFMS)
UNITAL/UFMS
09:30 às 10:00 Fruit break  
10:00 às 11:00 Oficina: Plantas do Cerrado: vida e sabores – Biologia Vegetal – Parte 2
Ministrantes: Professores Dra. Rosani Arruda, Dra. Ângela Sartori, Dra. Ieda Bortolotto e Dr. Geraldo Damasceno Jr. (InBIO/UFMS)
UNITAL/UFMS
11:00 às 13:00 Intervalo de almoço  
13:00 às 14:30 Atividades lúdicas, jogos e dinâmicas diversas voltadas ao tema da Arborização Urbana
Ministrante: Denise Coelho ( SBAU – Regional Nordeste)
Colaboradora: Jacqueline Machado Urbano ( SBAU – Regional Sul)
Auditório da Arquitetura
14:30 às 14:50 Fruit break  
14:50 às 15:10 Apresentação da Carta do CBAU Mirim Auditório da Arquitetura
15:10 às 15:30 Solenidade de Encerramento
15:30 às 16:10 Teatro de fantoche: Projeto Florestinha
A ideia da realização do CBAU Mirim surge a partir da visão de que é necessário que preparemos as futuras gerações para o entendimento da necessidade de mantermos as florestas urbanas conservadas, para que saibam da importância da arborização para a vida cotidiana dos citadinos, bem como para despertar a consciência ambiental desde cedo.
Assim, entendendo ser fundamental que nossas crianças recebam desde cedo essa educação, a SBAU tem o orgulho de, ao completar 30 anos de existência, realizar o Congresso Brasileiro Mirim de Arborização Urbana.
O evento será voltado à a crianças de 7 a 10 anos, sendo parte das vagas destinadas à a crianças do ensino fundamental da rede pública municipal e o restante destinado ao público em geral.
 
Vagas limitadas – 20 vagas.
Garanta a vaga da sua criança!
Inscreva-se